I Конференция регионального общественного движения «Мамы Москвы»

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась I Конференция регионального общественного движения «Мамы Москвы», приуроченная ко Дню Матери.

На мероприятии были рассмотрены вопросы образовательной сферы столицы, социально-правовой поддержки мам и детей, общественные инициативы и предложения для министерств и законодательных органов. В конференции приняли участие члены Госдумы РФ, Общественной Палаты Москвы и РФ, представители традиционных конфессий, общественных и юридических организаций.

Открывая мероприятие, председатель регионального движения «Мамы Москвы», эксперт Общественного совета по образованию Госдумы Кристина Симонян сказала: «За 2015 год количество членов нашего движения увеличилось в 5 раз. Наша география тоже расширяется: Подмосковье, Нижний Новгород, Рязанская, Тверская области… Самая важная часть нашей работы – услышать тех, кто к нам приходит, провести общественный мониторинг заявленной проблемной сферы, так как мы не можем выходить дальше с какими-то действиями, не проверив всё собственными силами. Хочу сказать, что количество обращений к нам постоянно растет. Также одним из приоритетов в нашей работе является максимально широкое освещение той или иной проблематики. Мы настроены не только обозначать и решать проблемы, но и работать превентивно. Важно, чтобы родители знали, что у них есть не только обязанности, но и права. Мы активно участвуем в конференциях, форумах, экспертных и общественных советах, круглых столах, где всегда обозначаем нашу принципиальную гражданскую позицию. За нашими первыми победами стоит напряженная работа очень многих людей. Мы сделали многое, но нам предстоит ещё больше сделать».
Председатель координационного совета региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов» Екатерина Морозова в своем выступлении внесла предложение объединить усилия двух ассоциаций, аргументируя это следующим: «Я недавно была в Дагестане на Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы. Сегодня наши дети иностранный язык порой знают лучше, чем родной русский, и получают более высокие баллы по результатам экзаменов по иностранным языкам, чем по русскому. Это является огромной проблемой, которую нужно решать, так как русский язык – важнейшая часть образования. Профпригодность многих педагогов в школах – это тоже проблема. Не все педагоги находятся на своих местах, скажем так. Но самостоятельно мы просто физически не сможем решить все эти вопросы, так как у нас в Москве 740 образовательных комплексов. Поэтому я предлагаю объединить усилия, действовать вместе, в том числе и по грамотному доведению информации до вышестоящих инстанций. Чиновники, может быть, и готовы были помочь, но они не всё знают. Важно правильно доносить до них информацию. И тогда, я уверена, мы найдем решение многих проблем».
Свои слова, адресованные движению «Мамы Москвы», передали и те, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, но всегда слышит, поддерживает и помогает претворить инициативы организации в жизнь. Так, в приветствии первого заместителя председателя Комитета ГД РФ по образованию Владимира Бурматова говорилось: «Инициатива движения «Мамы Москвы» находит поддержку в Госдуме. Вас слышат, ваши обращения не остаются без ответа. Властным структурам без поддержки общественных движений тяжело, так как первые не видят проблем, но и без власти невозможно, так как нужны конкретные решения. Мы друг друга поддерживаем, находимся в постоянном контакте. Желаю успешного продолжения начатой работы, которая нам, депутатам Госдумы, нужна, как источник информации о болевых проблемных зонах столицы, как стимулирующий и поддерживающий фактор».
Депутат ГД РФ Александр Агеев, сотрудничающий с движением «Мамы Москвы» по ряду законодательных инициатив, напрямую связанных с проблематикой материнства и детства, передал следующее обращение: «Без общественных движений не должен быть принят ни один законопроект. «Мамы Москвы» пытаются навести порядок во всех сферах жизни: от образования до создания правильных условий парковки машин. Организация хочет добиться того, чтобы дети получали нормальные знания, а не только высокие баллы, чтобы во внеурочное время ребята имели возможность посещать кружки и секции согласно своим интересам и потребностям, а не только те, на которые семье хватило денег. «Мамы Москвы» борются за будущее детей, а значит — борются за будущее нашей страны».
На мероприятии выступали и юристы, подчеркивающие важность работы общественных движений по информирования людей о том, как попасть на прием к нужному депутату, как донести ту или иную проблему, куда идти и кому задавать вопросы. Представитель радио «Радонеж» на конференции пригласил председателей движения «Мамы Москвы» к созданию цикла передач, направленных на решение задачи должного информирования родителей по вопросам их прав.
Подводя итоги конференции, Кристина Симонян отметила: «Мы отстаиваем права мам не только Москвы, но и всей страны. На общественных площадках, в Госдуме, в Общественной палате РФ мы говорим о проблемах, которые важны не только для столичного, но и других регионов России. «Мамы Москвы» хотят, чтобы их услышали».

Добавить комментарий