II Московский КВЕСТ по инженерной компьютерной графике

В 2019-2020 учебном году в рамках проектов «Инженерный класс – московской школе», «Школы России – партнеры Москвы» ассоциация учителей черчения города Москвы при поддержке МЦКО, РОО ЕНАП и группы компаний АСКОН подготовила и провела II МОСКОВСКИЙ КВЕСТ по инженерной (компьютерной) графике с использованием ПО КОМПАС V17(18). Целью проведения КВЕСТА является популяризация графического языка и повышение графической грамотности обучающихся образовательных организаций города Москвы и других городов России. Приобретение навыков работы в графическом редакторе КОМПАС для возможности дальнейшего участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills. А также методическая поддержка учителей городов России. Задания КВЕСТА можно использовать на уроках компьютерной графики, как при индивидуальной, так и групповой работе.
В КВЕСТЕ участвовали 38 команд обучающихся в возрасте 10-18 лет под руководством педагогов из Москвы, Мурманска, Томска, Новосибирска, Республика САХА Якутия. В составе каждой команды было не менее 5 человек, всего более 150 человек. Количество членов команды на дистанционном этапе определял наставник (руководитель команды). Учащиеся не были знакомы с графическим редактором КОМПАС. КВЕСТ проводился в дистанционном формате с 01.03.2020 по 18.04.2020 в два этапа: 1 этап – дистанционный обучающий отборочный тур (01.03.2020 по 11.04.2020); 2-й этап – финальный в режиме on-line 18.04.2020. Периодичность выдачи заданий – каждую неделю. Сроки отправки решений указывались в каждом задании. Тем не менее, конкурсантам разрешено было изучать присланный материал и выполнять задание в удобное для них время. Главное условие дистанционного отборочного тура – прислать задания не позднее 10.04.2020. Задание каждого этапа состояло из нескольких задач, в каждом задании присутствовала творческая работа. Дистанционный обучающий этап КВЕСТА содержит 5 контрольных заданий (https://cherchenie.wixsite.com/website), видео уроки и дополнительные материалы, необходимые при их выполнении по следующим темам:
▪ Знакомство с интерфейсом программы КОМПАС и геометрическими примитивами 2D, простейшими операциями редактирования
▪ Нанесение размеров на чертеже в автоматическом режиме и ручном
▪ 3D моделирование простейших тел, классификация тел, задание свойств модели
▪ Построение ассоциативного чертежа
▪ Операция сборки
▪ Построение сборочного чертежа, спецификации
▪ Работа с библиотекой КОМПАС
▪ Работа с Азбукой КОМПАС
▪ Операция «Исполнение», листовое тело
▪ Авто создание зубчатого колеса по заданным параметрам
В первом этапе по видео урокам конкурсанты познакомились с интерфейсом программы, примерами работы с простейшими геометрическими примитивами, научились моделировать простейшие геометрические тела; создавать модели из простейших тел, например, отвертка или игрушка БУРАТИНО; выполнять простейшие сборки; разнесенные виды; ассоциативные чертежи деталей и сборочные чертежи. Научились принимать самостоятельное конструкторское решение. Например, в последнем задании дистанционного отборочного этапа помимо моделирования зубчатого колеса необходимо было придумать крепление шестерни на валу одноступенчатого вала с ограничением его движения вдоль оси.
Во второй финальный этап вышли 10 команд из Москвы, Новосибирска и Республики САХА Якутия. В заключительном этапе в режиме on-line конкурсанты моделировали: в возрастной категории 10+ ТРАКТОР С ПРИЦЕПОМ, в возрастной категории 14+ КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ, а в категории 16+ ЗАХВАТ (элемент универсального робота)
Награждение конкурсантов состоялось 30.04.2020 в 15.00 по Московскому времени в режиме on-line платформа ZOOM. На видео конференции ребята поделись впечатлениями о заданиях финального этапа. Опрос провели по промкоду. 50% финалистов посчитали, что задание в финальном туре оказалось сложным, 100% конкурсантам было интересно участвовать в заключительном туре. 10% учащимся все-таки не хватило знаний для выполнения работы – это связано с тем, что не все из них выполнили на 100% задания отборочного обучающего дистанционного тура. Отрадно то, что 100% конкурсантов отборочного дистанционного и финального туров хотели бы участвовать в подобном КВЕСТЕ вновь.
Более подробная информация о II Московском квесте – на сайте ассоциации: https://cherchenie.wixsite.com/cherchenie.

Добавить комментарий