Образовательный Форум для учителей предметной области «Искусство» и педагогов дополнительного образования «Урок в Академии»

С 30 сентября по 7 октября 2017 года в Академии акварели и изящных искусств стартовал образовательный Форум для учителей предметной области «Искусство» и педагогов дополнительного образования «Урок в Академии». Проводимый специалистами Московского институт открытого образования совместно с Единой независимой ассоциацией педагогов столицы.
Для педагогов, а также детей всех возрастов было организовано более 20 различных мастер-классов. Во всех мероприятиях принимали участие и родители, которые проявили живой интерес к новым методикам художественного образования.
Каждый мог попробовать себя в технике многослойной акварельной живописи, в росписи по фарфору и эмали, в анималистической скульптуре и лепке из полимерной глины, в гончарном искусстве, римской мозаике и в изготовлении витража. В течение недели в мастерских и фойе Академии кипела работа.
Гости Форума присутствовали на встречах с Народным художником Российской Федерации, действительным членом Российской Академии художеств Сергеем Николаевичем Андриякой. Выдающийся художник современности щедро делился основными принципами своего педагогического метода.
Одновременно в купольном зале ребята принимали живое участие в мастер-классах специалистов и тренировались в написании пейзажа, портрета и натюрморта. Для них были организованы обзорные экскурсии по Академии, занятия в музее акварели, викторины и квесты.
Учителя со своими учениками открыли выставку известного художника-иллюстратора Сергея Григорьевича Гонкова «Книжная и станковая графика». За долгую творческую жизнь художник проиллюстрировал более 50 книг. Из-под его кисти вышли образы самые различные. Среди них и бесконечно любимые всеми Чебурашка и крокодил Гена, и герои Чехова, Гоголя, Тургенева, Булгакова, и персонажи русской и зарубежной истории.
Кроме того, в холле первого этажа создавалось совместное полотно – панорама старинной Москвы. Под руководством опытных педагогов каждый мог стать соавтором грандиозной картины.
А в библиотечном зале для учителей изобразительного искусства, музыки и мировой художественной культуры проходили лектории. Особо хочется отметить лекцию «Салон как феномен мировой художественной культуры» Натальи Соленковой, преподавателя Первого московского образовательного комплекса, которая сопровождалась уникальными слайдами и музыкальными фрагментами.
По завершении программы в киноконцертном зале состоялся концерт школьных творческих коллективов. Необычайно ярким и праздничным было выступление хореографического ансамбля «Вдохновение» ГБОУ города Москвы «Школа № 1273». Под руководством хореографа Екатерины Олеговны Горелик ребята продемонстрировали номера, основанные на лучших традициях русского балета, классической и современной хореографии.
Следующее мероприятие Форума состоится 24 ноября 2017 года. Академия ждет учителей предметной области «Искусства» на педагогическую конференцию «Современное художественное образование, практико-ориентированный подход».

Добавить комментарий