Педагогические чтения «Смысловое чтение – ключ успешного обучения»

19 октября 2018 года на площадке ГБОУ города Москвы «Школа № 967» успешно прошли Педагогические чтения «Смысловое чтение – ключ успешного обучения», организованные Московским центром развития кадрового потенциала образования совместно с Региональной общественной организацией города Москвы «Единая независимая ассоциация педагогов», Региональной общественной организацией «Ассоциация учителей начальных классов города Москвы», ГБОУ города Москвы «Школа № 967» и ГБОУ города Москвы «Многопрофильная Школа № 1374».
Основными участниками мероприятия стали учителя начальных классов, русского языка и литературы, предметов гуманитарного и эстетического циклов. Более 200 педагогов представляли образовательные организации только северо-восточного округа столицы. Однако в Педагогических чтениях приняли участие представители всех округов Москвы, были и иногородние участники.
Мероприятие включало пленарное заседание, на котором выступили ведущие специалисты в области чтения, и работу шести тематических секций: «Смысловое чтение как основа реализации компетентностного подхода в современном образовании»; «Участие в конкурсном движении – современный инструмент мотивации обучающихся к освоению навыков смыслового чтения»; «Возрождение традиций семейного чтения с целью формирования метапредметных умений детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов»; «Основы комплексного сопровождения детей с особенностями здоровья для формирования навыка смыслового чтения»; «Читательские компетенции успешного выпускника: как надо читать, чтобы пройти государственную итоговую аттестацию»; «Стратегия чтения в начальной школе: первые шаги, учимся работать с текстом, смысловое чтение, диагностика».
В рамках Педагогических чтений были подведены итоги Международного исследования PISA–2018 и намечены пути решения обозначенных методических проблем формирования и оценки читательской грамотности московских школьников. Девизом Педагогических чтений были выбраны слова А.С. Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!», каждый год 19 октября вспоминавшего годы своей учебы в Лицее. Именно от сплочения учительского сообщества во имя решения проблем читательской грамотности зависят дальнейшие успехи московских школьников на международной арене. Таким образом, основные идеи мероприятия тесно переплетены с городским мегапроектом «Готов к учебе, жизни и труду!». Современная московская школа – это интегратор ресурсов для реализации образовательных, человеческих и профессиональных амбиций выпускников. Но путь к данным ресурсам лежит прежде всего через чтение.
Участники Педагогических чтений в ходе мастер-классов познакомились с успешными читательскими практиками, которые реализуются педагогами на различных уроках и во внеурочной деятельности школьников. Не обошли стороной участники встречи и вопрос аттестации учителей на основе использования ЕФОМ. Коллеги предложили активнее включиться в общественно-профессиональное обсуждение доработанной модели аттестации. Чтобы решать сверхзадачи повышения читательской компетенции современных школьников, педагогу нужно самое элементарное – время. Очень важно сделать так, чтобы столичный учитель не тратил время на бюрократические процедуры подтверждения своей категории. Это время есть на что потратить – в частности, на серьезную межпредметную работу с текстом, с информацией. Для участия в общественно-профессиональном обсуждении необходимо познакомиться с предложенной моделью аттестации и оставить свое мнение на специальном портале: http://обсуждение.ефом.рф/theme.php?id=1.

Добавить комментарий