Профориентационный проект «Юный инженер»

30 августа на совещании «Инженеры-практики и новые формы профориентации школьников» в «Точке кипения АСИ» (Малый Конюшковский переулок, 2) члены Ассоциации учителей черчения и 3D – моделирования Москвы обсудили новый профориентационный инженерно- графический проект «Юный инженер», разработанный Центром графической культуры (ЦГК) совместно с Союзом молодых инженеров России (СМИР).
На совещании председатель Союза молодых инженеров РФ Анна Волощенко рассказала о работе СМИР, перспективах и возможностях сотрудничества с Минпромторгом РФ по развитию ранней профориентации и профотбора школьников с участием предприятий.
Проект начинается с обучения всех школьников, интересующихся инженерно- техническими профессиями, базовым основам графической грамоты.
Программа состоит из 7-ми модулей, начиная с азбуки графического языка и заканчивая профессионально-ориентированными чертежами. Изучив хотя бы первые модули, учащийся получает «пропуск» в большой и увлекательный мир инженерно-технической профориентации на заводах и предприятиях- партнерах СМИР, также может участвовать в Графических турнирах ЦГК, квестах нашей Ассоциации и других профориентационных мероприятиях.
При обсуждении импортозамещения САПР в базовом графическом образовании фирмы – разработчики российских программ КОМПАС-3D и Т- FLEX наглядно показали все преимущества наших отечественных программ. Целесообразность изучения каких-либо других программ в проекте «Юный инженер» предполагается по согласованию с предприятиями-партнерами.
Первым мероприятием по реализации проекта намечено проведение в октябре 2021 года в колледже «Столица» 12-го графического турнира, посвященного Дню запуска первого искусственного спутника Земли. Так что подготовка начинается, поэтому школы ,желающие принять участие, уже сейчас могут присылать на электронный адрес galina-anisimowa@yandex.ru предварительные заявки с пометкой «12-й Турнир». Пусть это будет стимулом для учащихся для серьезного изучения черчения и 3D-моделирования. Положения Турнира будут опубликованы, когда будет точно определено предприятие-партнер Турнира, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что постоянные номинации будут обязательно: чертеж, технический рисунок, 3D-моделирование в КОМПАС-3D или Т-FLEX, а также макет из бумаги. Так что до скорых встреч, дорогие коллеги!

Добавить комментарий