Участники о всероссийском семинаре «Обучение русскому языку в образовательных организациях. Опыт, проблемы, тенденции»

Лазутова Мария Николаевна, председатель комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты города Москвы.
По мнению М.Н. Лазутовой, участие в семинаре было полезно как представителям органов исполнительной власти, региональных центров повышения квалификации, так и учителям-практикам. Состоялся профессиональный диалог коллег из разных субъектов РФ. Семинар стал той площадкой, на которой объединились значимые ресурсы, проекты, до этого считавшиеся достоянием лишь отдельных регионов. В рамках семинара охвачены многие аспекты преподавания русского языка, особенно аспекты преподавания нового предмета – русского родного языка. Разноформатное общение профессионалов помогло выработать ряд актуальных предложений для Министерства просвещения РФ по совершенствованию системы поддержки русского языка – языка межнационального общения, языка возможностей для многих профессиональных сообществ, языка личностного роста любого русскоговорящего человека, проживающего на территории нашей страны и за ее пределами.
Кравец Татьяна Викторовна, Заслуженный учитель РФ, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля».
Московская школа оказывается главным хранителем и транслятором ценностей: город – московская семья – местное сообщество. Общегородские проекты московского образования, в которых школа № 1251 принимает активное участие, предоставляют россыпь возможностей для всех участников образовательного процесса.
Неслучайно местом проведения всероссийского семинара была выбрана именно наша школа. Изменения, происходящие в современной экономике, ориентируют построение образовательного процесса на формирование у обучающихся новых навыков, таких как работа с людьми, мультиязычность и мультикультурность, межотраслевая коммуникация, которые важны для специалистов самых разных отраслей. Надеемся, что новый курс русского родного языка окажет нам неоценимую помощь в формировании указанных навыков. В чем именно? Разговорит наших детей, коммуникативно раскрепостит и в то же время окультурит речь учеников, познакомит ребят с востребованными, в том числе в рамках профессий будущего, речевыми жанрами. К таким выводам мы пришли в ходе двухдневной работы семинара.
Кириченко Вита Викторовна, абсолютный Победитель конкурса «Учитель года России», директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1520 имени Капцовых».
На семинаре я представила опыт нашей школы по формированию словарной культуры школьников на уроках и во внеурочной деятельности. При этом очевидно, что формирование словарной культуры – это задача не только учителей русского и иностранных языков. Это задача, которая стоит перед всем педагогическим сообществом в каждой школе. Это мое самое глубокое убеждение! В наше время школьнику как никогда нужен словарь. Потому что дети живут в условиях перенасыщения информацией, и требуется некий авторитетный ориентир, чтобы не запутаться.
Сычева Татьяна Евгеньевна, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1799».
Семинар сподвигнул меня задаться вопросом: «Директор школы – словесник. Что это значит?» Директор-словесник обязательно хорошо владеет речью сам и исподволь подталкивает к культуре речи или, как раньше говорили, к соблюдению единого речевого режима весь педагогический коллектив. Надо сказать, что владение речью – это широкое понятие. Директор-словесник в своем арсенале имеет различные средства воздействия на аудиторию. Его речь, как правило, такова, что ей хочется верить, за ней хочется идти. Директор-словесник по определению директор-лидер. Его речь яркая, образная, незабываемая. В ней есть харизма, заметно отличающая его от других директоров. А еще, как мне кажется, директор-словесник жалеет слова, не бросает их на ветер, бережет их, не склонен к говорливости. Исключительно речь по делу, речь с четкими целеустановками!
Бриткевич Маргарита Сергеевна, кандидат педагогических наук, директор ГБОУ города Москвы «Многопрофильная Школа № 1374».
Семинар дал возможность погрузиться в современные речевые практики. Прежде всего мне удалось представить опыт нашей московской многопрофильной школы. Мы работаем с использованием социокультурной среды города. Важнейшее направление работы – предпрофессиональное. Наша школа неслучайно называется многопрофильной, так как мы стремимся удовлетворить интересы всех ребят. Какие же речевые практики оказываются особенно востребованными в нашей школе? Игровая практика, музейная практика, театральная практика, библиотечная практика, журналистская практика, педагогическая практика и производственная практика. Все они направлены в том числе на формирование важнейшей в современном мире компетенции – коммуникативной.
Колесниченко Марина Дмитриевна, председатель Товарищества артистов МХАТ.
Семинар затронул различные аспекты преподавания русского языка, в том числе не оставил без внимания того факта, что 2019 год в России проходит под знаменем Театра. Необходимость применения театральных игровых технологий для создания продуктивной образовательной среды и повышения качества лингвистического образования не вызывает сомнения. Вообще, если рассматривать школу не как отдельно существующую, а как систему, то можно увидеть единство взаимодействия сообщающихся сосудов – образования, культуры, социума. При этом все грани взаимодействия тесно связаны с уровнем владения русским языком всех участников педагогического процесса.
Меньшенина Светлана Витальевна, кандидат педагогических наук, ведущий эксперт Московского центра развития кадрового потенциала образования.
По словам С.В. Меньшениной, на секции «Музейная работа в современной школе» был дан мастер-класс М.В. Чигаевой и М.В. Печниковой. Музейная педагогика играет важную роль в расширении кругозора, приобщении детей к родной истории, культуре. Это мощное средство интеллектуального, эмоционального, а значит, речевого развития ребенка. Педагоги-организаторы, будучи сами руководителями школьного музея, показали его с особой стороны – как возможный ресурс преподавания русского родного языка.
Иванова Инна Васильевна, руководитель проектов Центра дополнительного образования АО «Академия «Просвещение».
Как считает И.В. Иванова, Московская электронная школа и Российская электронная школа предлагают на сегодняшний день неоценимую помощь учителю русского языка и литературы, являются неотъемлемой частью его методического портфеля. Именно этому был посвящен мастер-класс Н.А. Василевской. На практике было представлено, что Российская электронная школа – это интерактивные уроки по всему школьному курсу русского языка с 1 по 11 классы от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребенка была возможность получить бесплатное качественное общее образование. Но Российская электронная школа – достаточно статичная система, в отличие от Московской электронной школы, которая предполагает возможность редактирования, улучшения «чужого» сценария, то есть работу со сценарием коллег в нужном направлении. Чем же для учителей столицы является проект Московской электронной школы? В первую очередь это удобный инструмент, дающий учителю возможность внедрения в повседневную практику огромных образовательных возможностей, связанных с использованием библиотеки, которая включает тысячи сценариев, созданных московскими учителями, электронных пособий, интерактивных заданий, приложений, атомиков и тестов. Учитель может воспользоваться любым сценарием библиотеки, доработать его согласно образовательным потребностям его класса; учитель может творить сам, создавать новый контент, реализовать те педагогические задачи, которые перед ним стоят. Кроме того, Московская электронная школа – возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика.
Рычкова Марина Юрьевна, заместитель директора ГБОУ города Москвы «школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля».
Увиденный мной мастер-класс «Современная детская и подростковая литература как ресурс для развития речи школьников» заставил о многом задуматься. Работа проходила в формате «деловой игры». Вначале обсуждались вопросы: «Кто они – герои нашего времени?» участники выделяли основные качества современного школьника как героя литературного произведения. Размышляли о возможных разворотах конфликтов в сюжетной коллизии, чтобы чтение доставляло удовольствие. Следующим этапом был совместный разбор произведений современной прозы для детей и подростков. Задача участников диалоговой площадки заключалась в поиске выхода из воображаемой конфликтной ситуации, а также в построении дальнейшего сценария развития сюжета. Одним из острых моментов в игре стало разделение на конфликтующие стороны, когда каждая из команд должна была придумать аргументацию от лица своего героя. В заключении ребята педагоги познакомились с новинками современной отечественной и зарубежной литературы для детей и подростков.
Ганабова Оксана Анатольевна, руководитель московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
Команда филологов ГБОУ города Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля», в составе которой не только учителя русского языка и литературы, но и учителя английского языка, показала мастер-класс «Приемы обогащения фразеологического запаса школьников». Коллеги представили опыт работы с фразеологическими единицами языка, которые были связаны с образом Москвы. Этот опыт, безусловно, может быть полезен при изучении русского родного языка. Мастер-класс продемонстрировал образовательные возможности пословиц и поговорок, афоризмов и иных идиом, которые позволяют формировать историческое, культурологическое и языковое мышление школьников, создавать метапредметную образовательную среду на уроке и во внеурочной деятельности. Было продемонстрировано, как при работе с фразеологизмами проявляется и уточняется значение устаревших слов и выражений, выявляется синонимия устойчивых оборотов речи, обнаруживается их внутренняя антиномия. Авторы мастер-класса показали, как метафоричность, образного русского языка транспонируется в сознании его носителей в плоскость языковых абстракций. Фразеологизмы английского языка также прояснялись в ходе работы над лексическим значением слов при переводе их на русский язык, что позволило увидеть векторные связи русского и английского мышления, соединяющие культурные пространства, обнаружить общую плоскость значений и почувствовать специфику языковой культуры каждой страны.
Дощинский Роман Анатольевич, кандидат педагогических наук, начальник отдела социально-гуманитарного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования.
В рамках мастер-класса успешно прошла презентация возможностей сервиса «Мои-достижения.рф» для повышения качества преподавания филологических дисциплин в школе. Начальник Управления развития информационных технологий и образовательного потенциала МЦКО Б.Л. Легостаев рассмотрел важнейший компонент современного образования – формирование культуры самооценивания. Созданный в московской системе образования инструмент автоматизированной самооценки позволяет не только быстро получить актуальный уровень прохождения тех или иных тем в курсе русского языка и литературы, но и так же оперативно провести коррекционную работу. Так, в последнее время частью сервиса стали подготовленные видеоматериалы, позволяющие школьникам проанализировать допущенные ошибки и учесть рекомендации от ведущих специалистов. И как подтверждение слово взяла С.Н. Колосова, ведущий эксперт МЦРКПО, показавшая один из видеороликов по теме «Комплексный анализ стихотворения». По завершении мастер-класса специалисты ответили на вопросы заинтересованной аудитории. Большим открытием для регионов было то, что сервис абсолютно бесплатный и что все желающие могут воспользоваться им.
Абрамовская Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Москвы «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова».
Считается общепризнанным: чтобы обучение имело развивающий характер, деятельность школьников должна быть творческой. Однако остается актуальным вопрос о средствах и методах, с помощью которых можно вовлечь каждого ученика в процесс творческой деятельности. Мастер-класс И.Л. Масандиловой, кандидата педагогических наук, учителя русского языка и литературы Лицея МПГУ, доцента кафедры русского языка Института детства МПГУ, показал возможности применения литературно-импровизационной игры как средства обучения и развития подростков на уроках литературы и во внеурочное время. Участники мастер-класса воссоздавали внутренний мир героя, художественное пространство. И роман И. Гончарова «Обломов» оказался обращенным к каждому из слушателей: кто вы – Обломов или Штольц? Кто более нужен России? Литературно-импровизационная игра обладает широкими возможностями в формировании представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа. Использование данной методики позволяет повысить познавательный интерес учащихся к предмету, развить их эмоциональную сферу, литературно-художественные способности. Через внимание к слову воспитывается любовь, уважительное отношение к русскому языку, а через него – к родной культуре. Такая форма урока совершенствует коммуникативные умения, обеспечивающие свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащает словарный запас и грамматический строй речи учащихся; развивает готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребность к речевому самосовершенствованию. Безусловно, методика литературно-импровизационной игры, применяемая на уроках, развивает способность аналитически мыслить, помогает овладевать способами интеллектуальной деятельности, умениями убедительно выражать свои мысли и точно понимать мысли других людей, извлекать и анализировать информацию из различных текстов, ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни и в мире духовно-нравственных ценностей. Именно эти цели актуализируются в Примерной программе «Русский родной язык».
Шишкина Марина Евгеньевна, председатель Ассоциации педагогов дошкольного образования города Москвы.
В ходе мастер-класса «Преемственность дошкольного и начального общего образования в работе по развитию речи» успешно транслировалась система работы педагогического коллектива дошкольной и начальной ступеней образования ГБОУ города Москвы «Школа № 1251 им. генерала Шарля де Голля» с детьми дошкольного возраста в социально-коммуникативной области. Вниманию участников были представлены интересные авторские дидактические игры, способствующие расширению кругозора и обогащению родного языка дошкольников, продемонстрированы видеофрагменты непосредственно организованной образовательной деятельности с группой детей, совместной партнерской игры. Педагоги поделились опытом организации взаимопосещений и дополнительного образования на бюджетной основе. Показали инновационные формы взаимодействия, которые позволяют углубленно заниматься с детьми старшего дошкольного возраста содержанием русских народных сказок, дают возможность учиться размышлять, высказывать предположения, обобщать и делать свои выводы. Приятно было также, что на мастер-классе была организована тематическая выставка методической, детской литературы, экспонатов этнографического минимузея.

Добавить комментарий