Выездной семинар по проблемам формирования читательской грамотности

4-6 декабря в выездном лагере Команда_Центр Истринского района Подмосковья состоялся выездной семинар по проблемам формирования читательской грамотности.
Современное понимание этой проблемы требует от школы не только отработки техники чтения, но, прежде всего, формирования универсальных умений и действий, в том числе смыслового чтения как залог успешной деятельности личности. Необходимость развивать способность учеников понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни – этот проблемный вопрос рассматривался с разных сторон участниками семинара.
Мастер-классы прошли по нескольким секциям, на которых участники семинара поделились своим опытом и смогли продемонстрировать высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческое понимание задач, стоящих перед современной школой.
Перед участниками семинара выступила Камзеева Е.Е., начальник экспертно-аналитического отдела МЦКО. Ее лекция о принципах тестирования читательской грамотности и метапредметных диагностиках переросла в интерактивное занятие для слушателей.
Завершился семинар командообразующей игрой на свежем воздухе, которую провели сотрудники Команда-Центра. Игра помогла снять стресс и напряжение, вновь почувствовать себя детьми, зарядиться энергией для предстоящей работы.

Добавить комментарий